Как рассчитать наиболее удачные дни для зачатия?

Как рассчитать наиболее удачные дни для зачатия?

О том, как важно вести календарь менструального цикла, девушкам твердят с юных лет. Не все внимают подобным советам гинекологов, а зря. Регулярное ведение календаря менструаций дает возможность точно установить длину цикла, вовремя заметить отклонения от нормы, обнаружить беременность и рассчитать благоприятные дни для зачатия и так называемые «безопасные» дни, когда вероятность близка к нулю.

Отметим сразу: календарный метод контрацепции крайне ненадежен, не способен полностью защитить вас от нежелательной беременности и уж тем более – от ИППП. Однако рассчитать дни, когда зачатие наиболее вероятно, он вам поможет. Главные условия в данном случае – ведение дневника менструации в течение 4-6 месяцев (чем дольше, тем лучше) и регулярность месячных.

Женский цикл условно можно разделить на несколько отрезков:

  • созревание яйцеклетки;
  • овуляция;
  • перемещение созревшей яйцеклетки в полость матки;
  • менструация.

В норме цикл длится от 21 до 35 дней, из которых 2-7 суток приходятся на собственно менструацию. Особенности течения цикла очень индивидуальны, поэтому не стоит сравнивать свой организм с другими и руководствоваться опытом подруг. Если у вас вызывают беспокойство обильные или слишком скудные месячные, сильные боли в эти дни, выделения странного цвета (например, ярко-алого или темно-коричневого), стоит посетить гинеколога.

Наиболее благоприятными днями для зачатия считаются 4-5 дней до овуляции и 1-2 суток после нее. Овуляция (выход готовой к оплодотворению яйцеклетки) происходит примерно в середине цикла: например, при длительности 28 дней это 14 день. На ее приближение и наступление могут указывать обильные, похожие на белок слизистые выделения из влагалища, легкие ноющие боли в животе. Сегодня в аптеках продаются тесты на овуляцию, которые помогут уточнить ее наступление. Самая высокая вероятность зачатия – собственно в день овуляции. Если оплодотворение происходит, месячные не приходят в назначенный срок.

Важно! Многие девушки, мечтающие забеременеть, начинают делать домашние струйные тесты еще за несколько дней до даты предполагаемых месячных, но это неправильно. Несмотря на то, что современная фармакология выпускает тесты с очень высокой чувствительностью, способной распознать беременность на ранних стадиях, для достоверности результата следует дождаться дня предполагаемых месячных. Если кровотечение не наступает, на следующий день с первой порции мочи (это важно, так как самая высокая доза ХГЧ содержится именно в ней) можно сделать тест. С каждым днем задержки уровень ХГЧ в моче возрастает, следовательно, увеличивается и точность результатов теста. Раньше всего беременность выявляет анализ крови на ХГЧ, так как в ней концентрация этого гормона в 2 раза больше, чем в моче. Поэтому особо нетерпеливым стоит посетить лабораторию за 1-2 дня до даты предполагаемых месячных.

Если зачатие не произошло, кровотечение приходит в срок, и начинается новый цикл.

На вероятность зачатия, помимо дня женского цикла, оказывают влияние и другие факторы, а именно:

  • качество спермы партнера – при низкой жизнеспособности сперматозоидов половой контакт даже в благоприятные дни имеет очень низкие шансы на оплодотворение;
  • состояние здоровья женщины в целом;
  • наличие хронических заболеваний органов половой системы, инфекции и т. д.

Важно! Календарный метод не является надежным способом контрацепции! На зачатие влияет огромное количество факторов, и учесть все их самостоятельно просто невозможно. У многих женщин беременность наступала в результате полового контакта на 4, 5, 7, 24, 26 день цикла, которые считаются относительно безопасными. Кроме того, один или два раза в год женский цикл может проходить без овуляции, и это считается нормой. Если вы пока не планируете стать мамой, подберите со своим гинекологом более надежный метод контрацепции.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании