10 запретов при беременности

10 запретов при беременности

Беременность – это не только счастливое ожидание малыша, но и страхи, запреты, суеверия, часто совершенно необоснованные. Однако существуют определенные ограничения, в необходимости которых уверены все – и врачи, и всезнающие мамы и бабушки.

  1. Сигареты и алкоголь – с ними женщине придется попрощаться однозначно. Конечно, никто насильно не заставит вас бросить курить, но не стоит надеяться на лучшее, руководствуясь историями с форумов, где не расстающиеся с сигаретой все 9 месяцев женщины уверяют, что родили здоровых малышей. Может, это и правда, но проверять на своем ребенке такие теории не стоит. Под запрет попадает и крепкий алкоголь. На вина такого строгого табу не налагается, однако прежде чем пригубить за праздничным столом, хорошо подумайте – надо ли – и обсудите эту тему с ведущим беременность гинекологом.
  2. Спортзал – во всяком случае в привычном до небеременного периода виде. Программу занятий следует скорректировать с учетом вашего положения либо записаться на специальные курсы для беременных. А вот прыжки, сильные силовые нагрузки, травмоопасные виды спорта противопоказаны категорически.
  3. Баня, сауна, очень горячие ванны – если вы не хотите спровоцировать выкидыш.
  4. Лекарственные препараты – прием медикаментозных средств во время беременности очень ограничен, так как они могут пагубно отразиться на ребенке. Список разрешенных лекарств должен быть согласован с врачом.
  5. Сон на спине (особенно на поздних сроках) – растущий плод может пережать отток по верхней половой вене, отвечающей за возвращение крови от нижних конечностей к сердцу. Такое положение очень опасно и для матери, и для ребенка.
  6. Рентген и флюорография.
  7. Стресс, волнения – конечно, совсем обезопасить себя от негативных эмоций нельзя, но следует максимально постараться.
  8. Некоторые косметологические процедуры – мезотерапию, фотоэпиляцию, ботокс лучше отложить на время после рождения ребенка.
  9. Перелеты – при предлежании плаценты и угрозе преждевременного раскрытия шейки матки летать запрещено в течение всего срока беременности. Для здоровых женщин ограничением становится 36-я неделя (в связи с риском преждевременных родов).
  10. Сырое мясо, рыба – в них могут быть опасные паразиты.

Обращайтесь в нашу клинику для ведения беременности и мы расскажем на что нужно обращать внимание, чтобы родить здорового малыша.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании