Базальная температура: измеряем правильно

Базальная температура: измеряем правильно

Значения базальной температуры помогают отследить овуляцию — момент выхода яйцеклетки. Дни овуляции (так называют несколько суток до, день овуляции и сутки после) являются самыми благоприятными для зачатия. Такая информация актуальна и для планирующих беременность женщин, и для тех, кто пока решил с этим повременить. Как же правильно мерить базальную температуру?

В течение всего цикла базальная температура меняется. Весь период цикла делится на две фазы: фолликулярную и лютеиновую. Фолликулярная фаза длится от первого дня менструации до овуляции: в этот период происходит рост фолликула, из которого потом выйдет яйцеклетка. Базальная температура в данное время не превышает 37°С, а в момент овуляции опускается еще ниже. После овуляции наступает лютеиновая фаза: на месте вышедшей яйцеклетки возникает желтое тело, продуцирующее прогестерон и эстроген на случай, если беременность произойдет. Базальная температура при этом держится на отметке 37°С и за несколько дней до менструации начинает снижаться. Если этого не происходит, наступила беременность.

Что нужно знать для верного измерения базальной температуры?

  • Базальную температуру измеряют по утрам, примерно в одно и то же время. По сути это температура тела в период абсолютного покоя. Поэтому измерение следует проводить сразу после пробуждения, не вставая с кровати, после 2-3 часов непрерывного сна.
  • Базальную температуру можно измерять не только в прямой кишке. Это самый распространенный вариант, но есть еще оральный и влагалищный способ. Важно использовать один и тот же термометр постоянно, независимо от того, каким образом вы будете измерять температуру.
  • График необходимо составлять на протяжении нескольких месяцев (5-6). В течение этого времени следует записывать температуру каждый день.
  • На базальную температуру влияют многие факторы. Значения могут подскочить на фоне простуды, воспалительных заболеваний органов малого таза, после употребления алкоголя, если вы спали менее 2 часов. Это не значит, что нужно отказываться от ведения наблюдений: такие дни просто следует отмечать особо.
  • Базальная температура резко повышается при внематочной беременности — до 37,5°С и выше. Если вы заметили подозрительные симптомы, самочувствие ухудшилось, следует немедленно обратиться к врачу.
  • Фиксировать данные можно с помощью специальных мобильных приложений. Таким образом легче отследить динамику, сохранить и сравнить данные за несколько месяцев.

График базальной температуры не является надежным способом контрацепции. Несмотря на то, что с его помощью можно определить дату овуляции, полагаться только на эти сведения опасно. Особенно это касается женщин, которые недавно родили ребенка, кормят грудью, перестали принимать оральные контрацептивы, вступили в период предменопаузы. Если вы решили пока повременить с беременностью, проконсультируйтесь со своим гинекологом о более надежных способах предохранения.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста. Обращайтесь в нашу клинику для ведения беременности.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании