Беременность и состояние зубов

Беременность и состояние зубов

Время ожидания малыша – это не только волнительное ожидание появления нового человека в вашей семье, но и еще колоссальная нагрузка на организм женщины. Многие отмечают ухудшение состояния зубов во время беременности. Почему это происходит?

Дело в том, что во время беременности организм начинает испытывать дефицит витаминов и микроэлементов, в том числе кальция. Имеющиеся запасы уходят на формирование и развитие плода. Токсикоз усугубляет ситуацию: приступы тошноты лишают женщину возможности пополнить иссякающие резервы. В результате организм вынужден брать кальций из зубов, которые очень сильно страдают на фоне возникающего дефицита.

Есть еще причины ухудшения состояния зубов. На фоне гормональной перестройки организма во время беременности в слюне снижается уровень содержания кальция и фосфора, из-за чего эмаль становится более уязвимой для кариеса. Частые перекусы, преобладание простых углеводов в пище также негативно сказываются на зубах. Помимо новых проблем, могут обостриться уже имеющиеся недуги.

Если после рождения ребенка вы не хотите стать постоянным клиентом стоматолога, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • в ходе планирования беременности посетите врача – для оценки состояния ротовой полости, лечения имеющихся заболеваний;
  • если проблемы с зубами все же возникли во время беременности, отправляйтесь к доктору во время II триместра – это время считается оптимальным для лечения зубов, однако очень сложные манипуляции придется отложить до окончания беременности;
  • питайтесь правильно, не допускайте дефицита полезных веществ, принимайте (по рекомендации врача) поливитаминные комплексы;
  • тщательно ухаживайте за ротовой полостью, не пренебрегайте гигиеной.

Эти нехитрые правила помогут вам сохранить здоровья зубов во время беременности.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании