Бесплодие как актуальная проблема современности

Сохранение репродуктивного здоровья в последние годы стало одним из главных приоритетов в медицине. Конечно, с проблемой бесплодия сталкивались и ранее, но сегодня человечество все чаще задумывается о ней и обращается к ЭКО. На то есть несколько причин.

Позднее родительство

Раньше женщины выходили замуж достаточно рано и практически сразу становились мамами. Такому положению дел способствовали и сила традиций, давление уклада патриархального общества, и отсутствие контрацепции, из-за чего у многих просто не было выбора. Сейчас преобладают прямо противоположные тенденции: женщины стремятся получить образование, реализоваться профессионально, обрести материальный достаток, состояться как личность и только потом заводить семью. Ничего плохого в этом нет, однако с возрастом овариальный резерв истощается. Избежать проблем с зачатием в будущем поможет криоконсервация яйцеклеток: материал замораживают и хранят до того момента, когда женщина будет готова к беременности.

Улучшение диагностики

Количество случаев бесплодия увеличилось еще и потому, что патологию стало проще распознавать. В арсенале докторов появилось множество эффективных способов борьбы с заболеваниями репродуктивной сферы – лекарства нового поколения, возможность предимплатнационного генетического тестирования (для раннего выявления мутаций), внедрение малоинвазивных лапароскопических и эндоскопических методик, ЭКО, в том числе и с донорским материалом. Все это дает возможность успешно преодолевать даже тяжелые формы бесплодия.

Сексуальная активность

Свобода в интимной жизни имеет и свои плюсы, и минусы. Частая смена половых партнеров увеличивает риск передачи ЗППП. Если инфекции вовремя не лечить, патология приобретает хроническую форму и может негативно воздействовать на репродуктивные функции. Поэтому не стоит забывать о барьерных средствах защиты.

Большая осведомленность

Бесплодие перестало быть поводом для стыда, люди открыто говорят о своих проблемах, не стесняются обращаться к врачу и делятся своим опытом с другими.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании