Болезнь «эндометриоз»: каковы причины?

Болезнь «эндометриоз»: каковы причины?

На сегодняшний день одним из самых актуальных заболеваний женской половой системы является эндометриоз.

Что такое эндометриоз? Это болезнь, имеющая следующее определение: распространенный дисгормональный, иммунозависимый патологический процесс, при котором за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, по своим свойствам подобной эндометрию.

Сегодня ученые ставят эту болезнь на третье место по распространенности во всем мире. Болезнь эндометриоз встречается в основном у женщин репродуктивного возраста, и является одной из главных причин наступления бесплодия.

Причины возникновения эндометриоза до сих пор до конца не изучены, и остаются предметом спора многих ученых. Существует несколько теорий возникновения такой болезни, как эндометриоз, но ни одна из них до конца не доказана.

Остановимся на самых распространенных причинах возникновения данной болезни:

  • гормональные нарушения и дисфункция иммунной системы у женщины;
  • существует теория эндометриального происхождения эндометриоза: считается, что во время месячных происходит заброс крови с клетками эндометрия в брюшную полость. В дальнейшем эндометрий транспортируется в окружающие ткани и брюшину и там разрастается;
  • уже доказано, что медицинские вмешательства (аборты, оперативное лечение органов малого таза, кесарево сечение, ручное отделение плаценты) способствуют непосредственному прорастанию эндометрия в стенку матки, приводя к развитию внутреннего эндометриоза тела матки;
  • эмбриональные и дизонтогенетические теории рассматривают развитие эндометриоза из смещенных участков зародышевого материала, из которых в процессе эмбриогенеза формируются женские половые органы и, в частности, эндометрий;
  • генетическая предрасположенность
  • выделяют даже семейные формы эндометриоза. Известны случаи выявления эндометриоза у восьми дочерей, родившихся от одной матери. Выявлены специфические генетические маркеры, определяющие предрасположенность женщины к заболеваемости эндометриозом.

Существуют также особые факторы, возникновение которых провоцирует развитие болезни под названием эндометриоз. Это такие факторы, как: аборты в анамнезе, влияние экологии, дефицит железа в организме, оперативные вмешательства на органах малого таза (в том числе кесарево сечение, прижигание эрозии шейки матки), ожирение, воспалительные заболевания женских половых органов, ношение внутриматочной спирали, нарушение функции печени.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании