Что делают с эмбрионами, оставшимися после процедуры ЭКО?

Что делают с эмбрионами, оставшимися после процедуры ЭКО?

В подавляющем большинстве случаев пациенты принимают решение сохранить эмбрионы. Это делается для того, чтобы, например, пройти процедуру ЭКО чуть поздней и родить еще одного ребенка. Но это происходит не всегда. Если супруги (партнеры) или одинокая женщина, воспользовавшаяся данной репродуктивной технологией, принимают решение, что детей они более не планируют, возможны два варианта:

  • утилизация эмбрионов – в таком случае пациент подписывает специальный разрешающий документ, и клиника выполняет соответствующую медицинскую манипуляцию;
  • передача эмбрионов в донорский банк – подобное решение пары также заверяется документально, после чего эмбрионы поступают в распоряжение клиники. Важный момент: для этого требуется разрешение обоих супругов. Эмбрионы могут быть использованы, например, в тех случаях, когда процедуру ЭКО решает пройти одинокая бесплодная женщина, не имеющая собственных здоровых яйцеклеток.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании