Цитомегалия

Цитомегалия

Цитомегаловирус – возбудитель цитомегалии – открыли в 1956 году. Клетки, инфицированные цитомегаловирусом, увеличиваются в размерах. Заболевание опасно только при состоянии общего иммунодефицита; по статистике ВОЗ, цитомегалией заражено около 70% населения планеты.

Вирус цитомегалии передаётся при непосредственном контакте с больным – через слюну, кровь, сперму, влагалищные выделения, молоко, мочу и кал.

Цитомегалия: симптомы

Как правило, вирусная инфекция протекает бессимптомно и переходит в хроническую форму; человек становится носителем вируса.

В некоторых случаях при заражении могут возникнуть симптомы ОРВИ и ангины:

  • Повышение температуры тела;
  • Слабость;
  • Боль в мышцах;
  • Фарингит.

У человека с хорошим иммунитетом симптомы цитомегалии исчезают через несколько дней. На фоне других заболеваний – онкологии, хронической аллергии, ВИЧ-инфекции и аутоиммунных расстройств – цитомегалия поражает определённые системы и органы (у женщин – матку и яичники). При остром иммунодефиците (СПИД, состояние после химиотерапии и пересадки костного мозга) цитомегалия переходит в генерализованную форму, поражая внутренние органы (печень, почки, лёгкие).

Цитомегалия и беременность

Опасность цитомегалии при беременности заключается в том, что женщина-носитель передаёт вирус ребёнку. На стадии внутриутробного развития это может привести к дегенеративным изменениям тканей плода и порокам. Поэтому женщины, которые планируют беременность, проходят обследование на вирусы цитомегалии, герпеса, краснухи и токсоплазмоза.

При лечении цитомегалии пациентам назначают интерфероны и специфический иммуноглобулин. Из-за высокой токсичности препаратов цитомегалию не лечат во время беременности.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании