ЭКО для женщин до 30 лет: надо ли?

ЭКО для женщин до 30 лет: надо ли?

Для многих процедура ЭКО прочно ассоциируется с поздними родами и материнством. Между тем, когда проблема бесплодия встает перед женщиной до 30 лет, именно технология экстракорпорального оплодотворения способна ей помочь. Так как же поступить? Продолжить самостоятельные попытки забеременеть или, не откладывая в долгий ящик, пойти на ЭКО?

Во-первых, такую процедуру может назначить только доктор. К сожалению, у некоторых девушек уже в юном возрасте возникают серьезные проблемы с репродуктивным здоровьем, поэтому не стоит ждать, что со временем все наладится. Если у пары есть трудности с зачатием, они должны обратиться к врачу и оба пройти полное обследование, по результатам которого может быть назначено лечение выявленных патологий или сразу рекомендовано прибегнуть к ЭКО – например, в случаях, если:

  • партнер бесплоден, и зачатие естественным путем невозможно;
  • женщина не может забеременеть самостоятельно – по причине хронических заболеваний, травм, абортов, анатомических особенностей строения внутренних органов и т.д.;
  • у одного из супругов обнаружены генетические патологии – в таком случае может быть предложено использование донорского материала;
  • выявлено бесплодие неясного генеза;
  • у женщины очень низкий овариальный резерв – то есть шансов на беременность буквально с каждым днем все меньше;
  • пациентка не может выносить ребенка сама – в такой ситуации может быть применен протокол ЭКО с суррогатной матерью;
  • и некоторых других обстоятельствах.

Таким образом, причин для обращения к ЭКО у женщин до 30 лет достаточно. Конечно, окончательное решение принимает пациентка, но помните: отказавшись от ЭКО сейчас, в будущем вы можете испытать еще большие проблемы с зачатием. Отложить эту процедуру и попробовать забеременеть естественным путем могут позволить себе только те пациентки, чей оптимизм в этом вопросе разделяют и врачи, иначе потом может быть просто поздно, и вы жестоко раскаетесь в своей самонадеянности. Как же быть? Для начала посоветуйтесь с несколькими авторитетными репродуктологами, пройдите дополнительное обследование (при необходимости). Если специалисты едины во мнении о необходимости ЭКО, и вы хотите ребенка, не откладывайте это в долгий ящик. Кроме того, в молодом возрасте любые медицинские манипуляции, в том числе и ЭКО, большинству пройти легче, чем в зрелые годы. Ваша задача – доверить свое здоровье и жизнь будущего ребенка грамотным специалистам, в компетенции, профессионализме и опыте которых вы не сомневаетесь, и тогда все пройдет хорошо!

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании