Генитальный герпес

Генитальный герпес

Герпес – одна из самых распространённых инфекций. По статистике ВОЗ, носителями вируса герпеса является порядка 90% населения нашей планеты, в то время как симптомы заболевания имеет только 20% инфицированных.

Генитальный герпес подразделяется на первичный и рецидивирующий. Нередко заболевание протекает бессимптомно: будучи носителем вируса, человек ведёт половую жизнь и заражает партнёров.

Первичный генитальный герпес: симптомы

  • Высыпания в области половых органов (в том числе герпес половых губ);
  • Болезненные пузырьки с жидкостью на слизистой оболочке половых органов. Через несколько дней пузырьки вскрываются, а на их месте образуются мокнущие язвы. В течение семи дней язвы рубцуются, на их месте остаются тёмные пятна;
  • Зуд и жжение в области гениталий (иногда – до появления эрозий);
  • Слабость, субфебрильная температура, боль в мышцах, увеличение паховых лимфоузлов.

Как правило, первичный генитальный герпес поражает только половые органы; в некоторых случаях воспалительный процесс распространяется на кожу лица и тела. Генитальный герпес у мужчин локализуется в уретре и прямой кишке.

Половой герпес может дать осложнения на центральную нервную систему, органы малого таза и опорно-двигательный аппарат. При отсутствии грамотного и своевременного лечения генитальный герпес приобретает скрытый или хронический характер.

Рецидивирующий генитальный герпес: симптомы

Симптомы заболевания – эрозии, зуд и температура – повторяются с периодичностью раз в 3-4 месяца. Как правило, это происходит на фоне других заболеваний, которые снижают сопротивляемость организма (ОРВИ, грипп, злокачественные и доброкачественные новообразования). При этом некоторые симптомы – например, субфебрильная температура, – могут отсутствовать.

В некоторых случаях рецидивирующий генитальный герпес переходит в атипичную форму. Заболевание сопровождается хроническим воспалением внутренних половых органов и приводит к бесплодию.

В клинике ВРТ «Дети из пробирки» вы можете пройти комплексное обследование на генитальный герпес и другие инфекции, передающиеся половым путём. Грамотное и своевременное лечение герпеса – залог здоровья репродуктивной системы. Не откладывайте визит к врачу!

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании