Гистероскопия – что это и когда назначают

Гистероскопия – что это и когда назначают

Врачи-гинекологи рекомендуют обращаться женщинам в больницу для плановых осмотров 1-2 раза в год. Это помогает избежать проблем или обнаружить заболевание на самом раннем этапе. Если есть какие-то отклонения, то могут назначить гистероскопию матки, но что это такое? Многих пациенток пугает это сложное слово, но стоит разобраться в деталях, все встает на свои места.

Гистероскопия матки обычно сопровождает выскабливание. Матка выстлана эндометрием – это слизистая оболочка, к которой прикрепляется оплодотворенная яйцеклетка.

Течение беременности во многом зависит от состояния и здоровья эндометрия. Если оплодотворение не произошло, то эндометрий отслаивается и выходит из организма. В норме это происходит ежемесячно, это и есть менструация.

Когда проводится выскабливание, врач удаляет поверхностный слой слизистой оболочки. После процедуры остается ростковый слой, из которого вырастет новый эндометрий. Раньше эта процедура проводилась вслепую, сейчас врач, благодаря специальному оборудованию видит свою работу и может оценить ее качество.

Гистероскопия матки что это и какие виды бывают

Гистероскопия – это процедура, которая заключается в ведении во влагалище женщины трубки с микровидеокамерой. Благодаря ей врач гинеколог может подробно рассмотреть половые органы, а именно матку и ее шейку. Она может проводиться с целью детального осмотра или небольшого хирургического вмешательства (например, удаление полипа). Выделяют следующие виды гистероскопии:

  • диагностическая. Она направлена на детальный осмотр половых органов для выявления патологий, осложнений или симптомов какого-либо заболевания.
  • контрольная. Применяется после хирургических исследований либо в ходе их, с помощью процедуры специалистом оценивается результат всех проведенных ранее манипуляций.
  • хирургическая. Проводится какая-либо операция.

Когда женщине могут назначить гистероскопию матки

Если говорить подробно о диагностической гистероскопии– это медицинское обследование, которое поможет подобрать эффективные методы лечения.Чаще всего женщине назначают эту процедуру, если есть подобные проблемы:

  • симптомы спаечных процессов в матке;
  • бесплодие;
  • подозрение на эндометриоз;
  • постоянные выкидыши и невынашивание беременности;
  • инородное тело в полости матки;
  • подозрение на рак;
  • какие-то аномалии в матке;
  • кровянистые выделения, не связанные с менструацией;
  • безрезультатные попытки забеременеть;
  • опухоли и полипы.

Хирургическая гистероскопия – это, собственно, один из способов, методов лечения от каких либо дефектов. Эта процедура проводится, когда требуется удалить остаток плаценты после родов, миому или полип, а также прижечь спайки в матке.

Как проводится процедура

Обследование проводится с помощью специального прибора – гистероскопа. Это длинная трубка или жесткий шнур, а на его конце установлена маленькая камера и некое подобие фонарика. Кроме этого у прибора имеется канал для ввода инструментов.

Для того, чтобы расправить стенки матки и облегчить введение гистероскопа, врач вводит жидкость или воздух в полость женских органов. Процедура длится около тридцати-сорока минут.

Во время процедуры, помимо поверхностного эндометрия, также выскабливают и канал шейки матки (это место, где находится вход в нее). Полученный образец посылают на исследование, в результате него пациентке ставится окончательный диагноз.

Эта процедура одна из самых популярных в клинике ВРТ и проводится первоклассными специалистами. Благодаря этому исследованию была оказана помощь многим женщинам. Когда врач назначает подобное обследование, не нужно бояться. Эта процедура проводится под общим наркозом и практически безболезненна.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании