Имплантация эмбриона при ЭКО – особенности

Имплантация эмбриона при ЭКО – особенности

Заключительным этапом некоторых современных вспомогательных репродуктивных технологий(ВРТ) является имплантация эмбриона в матку женщины. Успех этой ответственной процедуры зависит в том числе и от того, насколько квалифицировано она будет проведена.

Как может происходить оплодотворение

Методов оплодотворения яйцеклетки искусственным путем существует несколько. Это может быть:

Искусственным внедрением эмбриона в матку заканчиваются ЭКО и ИКСИ.

Каким образом происходит имплантация

Не приживаемость бластоцисты является самой частой причиной неудачи любой ВРТ, поэтому процедура это очень ответственная. На первом этапе ЭКО или ИКСИ врач методом пункции извлекает яйцеклетку из организма женщины. Далее производится искусственное оплодотворение в лабораторных условиях.

В случае успеха эмбрион культивируется до достижения им стадии бластоцисты. Обычно это происходит на пятый день. Сам процесс внедрения оплодотворенной яйцеклетки в матку женщины имеет ряд особенностей. Проводить эту процедуру должны только высококвалифицированные врач эмбрионолог и гинеколог.

  • Предварительно посредством вагинального зеркала гинеколог получает доступ к шейке матки.
  • Эмбриолог заполняет средой, содержащей несколько эмбрионов, специальный инструмент - катетер. Последний представляет собой длинную трубку из силикона диаметром 1-2 миллиметра со шприцом на конце.
  • Кончик заполненного катетера направляется гинекологом в полость матки через шейку.
  • Далее среда с эмбрионами выдавливается из трубки шприцом.

Проходит процедура имплантации совершенно безболезненно для женщины. При внедрении обязательно используются технологии УЗИ. Делается это для того чтобы врачи могли наблюдать за процедурой перемещения среды в полость матки.

Как повысить шансы на приживаемость

К сожалению, во многих случаях имплантация эмбриона в матку женщины оканчивается неудачно. Какие бы методы оплодотворения не были использованы, не всем бластоцистам удается внедриться в слизистую матки и адаптироваться. Чтобы повысить шансы на приживаемость, женщина в течение нескольких дней до проведения процедуры должна придерживаться определенного режима. Так, к примеру, нельзя принимать горячий душ, поднимать тяжести или переохлаждаться. Желательно также побольше находиться на свежем воздухе и не общаться с больными людьми.

Признаки успешной имплантации эмбриона

Конечно же, женщине, прошедшей процедуру внедрения бластоцисты, всегда хочется побыстрее узнать, насколько успешной она была. Определить наступление беременности в данном случае можно только по тем же признакам, что и при естественном оплодотворении. Тест на беременность при ЭКО или ИКСИ проводится врачами через две недели после внедрения.

Иногда женщина, в случае успеха имплантации, в первые дни может ощущать, к примеру, металлический привкус во рту, головокружение или легкую тошноту. В отдельных случаях наблюдаются незначительные выделения.

Клиника «Дети из пробирки» предлагает жителям РФ проведение искусственного оплодотворения по методикам ЭКО, ИМСИ, ИКСИ высококвалифицированными врачами эмбриологими, гинекологами и так далее. Все процедуры выполняются с использованием самого современного медицинского оборудования. Обращаетесь к нам по адресу: Москва, Щукинская 2, и мы поможем вам познать счастье отцовства и материнства.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании