Как преодолеть страх после неудачных попыток ЭКО

Как преодолеть страх после неудачных попыток ЭКО

Появление ВРТ и ЭКО подарило многим бездетным парам уникальный шанс воплотить в реальность свою мечту о родительстве. Однако далеко не всегда проведенные процедуры дают положительный результат с первого-второго раза, и многие пациенты не находят в себе силы продолжать лечение.

Участие в протоколе ЭКО сопряжено с большим количеством волнений, опасений и переживаний, которых с каждой неудачей становится все больше, и это естественно. Дайте себе время восстановиться и стабилизироваться. Конечно, полностью избавиться от страха невозможно, однако приведенные рекомендации помогут уменьшить его:

  • Побеседуйте с врачом на тему причин неудачи. Почему ЭКО не привело к ожидаемому результату? Насколько высоки были шансы наступления беременности, и все ли факторы учтены? Уточните дальнейший план действий: например, вам могут назначить дополнительную диагностику, предимплантационное генетическое тестирование (ПГТ) или другие процедуры.
  • Дайте себе время отдохнуть – морально и физически – перед вступлением в следующий протокол.
  • Не сосредотачивайтесь на проблеме. Наоборот, отвлекайтесь как можно чаще – на работу, хобби, приятные занятия.
  • Обратитесь к специалисту. Если произошедшее затронуло вас очень глубоко, запишитесь на консультацию к психологу. В нашей клинике ведёт приём репродуктивный психолог, который поможет справиться со страхом после неудачных попыток ЭКО.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании