Как сохранить беременность после ЭКО?

Как сохранить беременность после ЭКО?

Когда после прохождения ЭКО наступает долгожданная беременность, женщине кажется, что самое трудное позади. Отчасти это действительно так, но перед будущей мамой встает еще один серьезный вопрос – как сохранить наступившую беременность?

Дело в том, что к ЭКО обычно прибегают женщины с тяжелыми формами бесплодия (исключение составляют те пациентки, которые здоровы, но решились на процедуру из-за неспособности супруга зачать ребенка естественным путем). В таких случаях велик риск выкидыша, возникновения осложнений. Чтобы этого избежать, женщина должна находиться под тщательным контролем врача на протяжении всего срока беременности.

Самый опасный период – I триместр. Именно в это время чаще всего и происходит самопроизвольное прерывание беременности. Для сокращения возможных рисков проводится тщательное предварительное обследование пациентов; по рекомендации специалистов женщине может быть назначена гормональная поддержка. От врача здесь требуется не только высокая профессиональная подготовка, но и достаточная осведомленность о состоянии конкретной пациентки. По этой причине мы рекомендуем проходящим у нас процедуру ЭКО женщинам наблюдаться во время беременности в нашей клинике.

II и III триместр может быть осложнен фетоплацентарной недостаточностью – это состояние, при котором к плоду поступает недостаточное количество питательных веществ и кислорода. Его важно вовремя обнаружить и устранить: женщине назначают прием улучшающих кровообращение в плаценте препаратов.

Кроме того, у женщины могут возникать и другие осложнения, требующие медицинской помощи. В силу специфики беременности после ЭКО лучше всего наблюдаться у опытного доктора, который специализируется на наблюдении подобных случаев: тогда вероятность возникновения различных проблем существенно уменьшается.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании