Как справиться со стрессом во время беременности?

Волнения и тревоги одолевают каждого человека. Для беременной женщины они имеют особое значение, так как она начинает ощущать свою ответственность за двоих. В результате будущая мама переживает огромный стресс, который может сильно испортить настроение и самочувствие. Как обезопасить себя от лишних волнений и легко пережить 9 месяцев ожидания чуда?

Двигайтесь – гуляйте, ходите пешком каждый день, особенно это полезно делать в вечернее время.

Больше спите – ежедневный полноценный ночной сон можно дополнить послеобеденным, если вы ощущаете в нем потребность. Чем ближе дата родов, тем тяжелей женщине высыпаться: растущий живот, частые позывы к мочеиспусканию и тревожные мысли о ребенке не дают уснуть. Справиться с таким состоянием помогут удобная подушка для беременных, ограничение приема жидкости во второй половине дня, спокойная уютная домашняя атмосфера.

Относитесь к себе внимательней – не стоит замалчивать свои эмоции и копить их в себе, чтобы в конце концов взорваться из-за пустяка и выплеснуть лавину чувств на мужа, маму, свекровь или кота. Волнения, тревоги, страхи – это совершенно нормально в ожидании малыша, и лучше всего ими поделиться с родными. Близкие поддержат вас, помогут развеять тревожные мысли. Отличным способом успокоения являются дыхательные упражнения, медитации, а также ведение дневника. Свои эмоции можно направить и в творчество – рисуйте, шейте, вяжите.

Получите поддержку окружающих – не только родственников и друзей, но и тех, кто находится в вашем положении. В кругу беременных вы легко сможете обсудить самые животрепещущие вопросы (например, выбор цвета детской или поиск подходящего специалиста УЗИ) не переживая о том, что собеседникам такие темы неинтересны.

Обратитесь за помощью к психологу. Иногда бывает так, что женщина не в силах справиться с навалившимся на нее стрессом. В результате страдает не только она, но и муж, родители, близкие, обстановка в семье накаляется, и женщина чувствует себя все более несчастной. Не стоит стесняться или бояться: своевременное участие терапевта поможет вам разгрузиться от тревог и забот, обрести утраченное спокойствие, наслаждаться временем ожидания малыша и предотвратить послеродовую депрессию.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста. Обращайтесь в нашу клинику для ведения беременности.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании