Каких врачей надо пройти перед беременностью

Каких врачей надо пройти перед беременностью

Перед беременностью, какая бы она не была по счету, обязательно нужно тщательно подготовиться и пройти врачей, которые смогут дать полную картину физического состояния будущих родителей.

На прием к генетику

В первую очередь необходимо записаться на прием к врачу-генетику. В особенности это важно для пар, чей возраст более 35 лет, а еще тем, у кого в родстве есть люди с генетическими заболеваниями. Возможно, придется сдать кровь и пройти дополнительные обследования, но благодаря этому будущие родители будут знать обо всех возможных рисках.

Клиника ВРТ предлагает услуги по генетическому анализу. Если же врач относит родителей к группе риска, то не стоит излишне переживать. Грамотные специалисты всегда расскажут обо всех дополнительных мерах, которые нужно будет предпринять.

Обследоваться у главного женского врача – гинеколога

В обязательном порядке будущей маме нужно пройти обследование у гинеколога, а папе – у уролога. Это делается для исключения всех инфекций или заболеваний, которые протекают бессимптомно (например, некоторые и не догадываются, что у них киста).

Гинеколог даст направление на сдачу анализов на венерические инфекции. Если найдется какая-то нехорошая болячка, не стоит переживать, ведь главное тут – вовремя начать лечение. Во время беременности это может сказаться отрицательно. Также врач назначит витамины, обычно это:

  • фолиевая кислота;
  • йодомарин (для регионов, где дефицит йода).

Визит к врачу общей практики

Терапевт также является обязательным в списке, но эта запись на прием к врачу не всегда необходима. Зачастую во многих клиниках можно обойтись без него: все направления может дать и гинеколог. Перед беременностью лучше сдать следующие анализы:

  • на ВИЧ, сифилис, гепатит. В особенности это важно для людей, которые работают в сфере медицины и регулярно сталкиваются с открытыми ранами и забором крови.
  • общий анализ мочи. Это основной показатель, насколько хорошо работают почки. Дело в том, что во время вынашивания малыша внутренние органы работают в усиленном режиме, а организм в целом подвергается дополнительным нагрузкам. И очень часто страдают именно почки. Если они просто не справляются, из-за этого у женщины появляются отеки, которые могут быть предвестником гестоза. И если заранее подстраховаться, то такие проблемы не будут страшны.
  • ЭКГ. В особенности это важно для людей, ранее не проходивших данное обследование.

Стоматолог

Лучше заранее вылечить все больные зубы, ведь во время беременности, а потом и в период грудного вскармливания, мама будет ограничена в некоторых возможностях современной медицины (например, нельзя делать снимок, а иногда без него сложно понять, что с зубом).

Девять месяцев женщина вынашивает своего ребенка, на строительство его костной системы требуется много кальция, что может сказаться на ее зубах. Конечно, можно посетить стоматолога и во время беременности, но в этот период все проводимые врачом манипуляции проходят под минимальной дозой обезболивающего.

Психолог

Последний из врачей, которого желательно посетить, это психолог. Он поможет разобраться со всеми страхами и сомнениями, а также снизить стресс, в котором нередко находятся женщины в положении. Ведь на них часто оказывается давление со стороны близких и знакомых: начиная от того, что необходимо сообщить руководству о предстоящем декрете, заканчивая суеверными предостережениями бабушек, что нельзя покупать ничего до родов и стричь волосы.

К планированию беременности нужно подходить ответственно. Если сделать все заранее и своевременно, то у будущих родителей не будет лишних поводов для переживаний и страхов. А специалисты клиники ВРТ помогут подготовиться к родительству в полной мере.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании