Когда применяют 3D/4D УЗИ в гинекологии?

Когда применяют 3D/4D УЗИ в гинекологии?

3D/4D УЗИ – это исследование, которое относится к экспертному классу и проводится подготовленным специалистом на приборе УЗ диагностики экспертного класса. Этот метод применяется в случаях, когда важно получить недостающую информацию о каком либо органе при наличии патологических изменений в его структуре.

3D УЗИ в гинекологии применяют для изучения анатомии внутренних половых органов. Этим методом возможна оценка всех структур:

  • тела и шейки матки,
  • эндометрия,
  • маточных труб,
  • яичников.

При изучении патологии матки метод 3D/4D просто незаменим! Он помогает точно определить локализацию узлов миомы: их расположение относительно полости матки и соседних органов, получить информацию об активности процесса роста узлов. При наличии эндометриоза тела матки (аденомиоза) объемная реконструкция помогает установить распространенность и тяжесть заболевания, а от этого фактора зависит успех лечения. Метод 3D/4D УЗИ очень помогает при определении объема эндометрия и детальном изучении его структуры, что приобретает первостепенную важность при бесплодии и невынашивании беременности. Ведь от состояния эндометрия зависит возможность имплантации плодного яйца и нормального развития долгожданной беременности!

При оценке яичников очень легко определить количество и посчитать объем всех имеющихся на момент осмотра фолликулов. 3D/4D УЗИ незаменимо при наличии образования в яичнике (киста, опухоль), при оценке поликистозных яичников (СПКЯ) и при снижении овариального резерва.

Исчерпывающую информацию также метод 3D/4D дает при УЗ оценке проходимости маточных труб. После заполнения полости матки и просвета маточных труб контрастным веществом применение режима инверсии в 3D/4D обеспечивает получение «слепка» изучаемого объема. Картина при этом настолько реалистична и понятна для специалиста, что диагностика непроходимости маточных труб больше не вызывает трудностей. Важным преимуществом в этом случае является неинвазивность, безболезненность исследования и его прекрасная переносимость женщиной.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании