Когда вставать на учет в женскую консультацию?

Когда вставать на учет в женскую консультацию?

Ответ на этот вопрос доктора дают однозначный – чем раньше, тем лучше. Как правило, женщина начинает подозревать о наступлении беременности после задержки менструации. Однако не всегда цикл опаздывает по этой причине: отклонения в 1-3 дня в ту или другую сторону считаются нормой.

Месячные могут начаться чуть раньше или позже, если вы принимали антибиотики, болели, нервничали, посещали страну с другим климатом или часовым поясом. С момента ожидаемого дня наступления менструации необходимо подождать 3-5 дней: если выделения не начались, можно сделать тест на беременность. Как правило, к этому моменту в организме уже достаточное количество хорионического гонадотропина (ХГЧ), чтобы определить наступление «интересного положения». Сегодня в аптеках представлено огромное количество тестов с различной чувствительностью, которые можно применять за несколько дней до дня предполагаемого начала менструации. Содержание ХГЧ в крови в два раза выше, чем в моче, поэтому, если вы подозреваете беременность, можно сдать кровь на анализ в любой лаборатории. Как только вы убедились, что беременность наступила, необходимо сразу же обратиться к акушеру-гинекологу: это может быть доктор, у которого вы наблюдаетесь постоянно, или другой специалист. Таким образом, на учет нужно становиться в I триместре (1-12 неделя беременности).

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании