Коротко о сперматогенезе

Коротко о сперматогенезе

Сперматогенезом называют процесс формирования и созревания сперматозоидов – мужских половых клеток. Синтез сперматозоидов начинается в период полового созревания и продолжается на протяжении всей жизни; в этом заключается принципиальное отличие мужского организма от женского. Так, яйцеклетки формируются ещё на этапе внутриутробного развития, а затем овулируют с периодичностью раз в цикл.

Особенности сперматогенеза

Процессы образования сперматозоидов регулируются гормонами гипофиза и яичка. Сперматогенез происходит семенных канальцах; количество сперматозоидов в яичке мужчины колеблется в пределах 1 миллиарда.

Сперматогенез протекает нормально при температуре на 2-3 градуса ниже температуры тела. Повышение температуры приводит к дегенеративным изменениям паренхимы яичка.

Такие заболевания, как варикоцеле, водянка и грыжа, сопровождаются нарушением кровообращения яичек. Сперматозоиды попадают в кровь, и организм вырабатывает антиспермальные тела, что приводит к аутоиммунному бесплодию.

Лечением патологий сперматогенеза занимается врач-андролог. Чтобы записаться на консультацию к специалисту, обратитесь к администраторам клиники ВРТ «Дети из пробирки» по телефону.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании