Криоперенос эмбриона – особенности

Криоперенос эмбриона – особенности

Одна из ступеней цикла ЭКО – криоперенос эмбриона. Эта процедура проводится в случае, если созрели и были оплодотворены порядка 4-6 здоровых яйцеклетки. Как правило, женщине переносят от двух до четырех яйцеклеток. Другие жизнеспособные эмбрионы врачи советуют замораживать. Бывает так, что приживаются все 4 эмбриона, а бывают случаи, когда все эмбрионы погибают. В таком случае пересаживают оставшиеся криогенные эмбрионы. Один из самых больших плюсов криопереноса – это то, что женщине не нужно делать повторную стимуляцию гормонами, а мужчине сдавать свой генетический материал.

Плюсы и минусы

Нацеливание себя на успех – один из основных советов будущим родителям. Криоперенос является дополнительным фактором успешности зачатия ребенка, и этот фактор сказывается на настроении будущих родителей. У криопереноса зародыша есть существенные плюсы. Самые важные из них это снижение риска того, что возникнет синдром гиперстимуляции яичников и их преждевременное старение. Другие плюсы криопереноса эмбриона:

  • Хранение зародышей не влияет на криоперенос
  • Имплантация зародыша может проводится в любой момент, не зависимо от менструального цикла
  • Более высокая вероятность приживаемости эмбриона
  • Эмбрионы более жизнеспособны

Минусы криопереноса:

  • Дорогостоящий период хранения эмбрионов
  • У женщины могут погибнуть все зародыши, но процент таких случаев мал – около 5%

Процесс криопереноса эмбриона

  • На 19-22 день цикла вводят препарат агониста
  • После месячных стимулируют эндометрий препаратами «Прогинова» или «Дивигель» (а также «Эстроджель)
  • Гормоном для беременных прогестероном поддерживают эндометрий
  • В матку переносят пятисуточных эмбрионов
  • Поддерживают лютеиновую фазу
  • Тест на беременность!

Что нужно делать после криопереноса

Для начала необходимо обеспечить женщине полный покой. Она ни в коем случае не должна волноваться и переживать. Необходимо соблюдать режим дня, хорошо спать и много времени проводить с друзьями и близкими, чтобы не дать себе зациклиться на своем положении.

В первые сутки после криопереноса не нужно принимать горячую ванну и душ. Нельзя поднимать тяжелые вещи и наклоняться, водить автомобиль. На период до контрольного теста на беременность лучше не заниматься сексом и избегать физических нагрузок. Лучше носить свободную одежду, питаться как можно более сбалансировано – пить овощные и фруктовые соки, есть нежирное мясо, включить в рацион крупы и злаки. Словом, лучше вести как можно более размеренный образ жизни. И, конечно же, необходимо быть под постоянным наблюдением специалиста. Врачи клиники Вспомогательных Репродуктивных Технологий помогут в этот волнительный период жизни справится с эмоциями и дадут четкие индивидуальные рекомендации. Специалисты ВРТ имеют многолетний опыт, который помог многим парам стать родителями. На любые вопросы по планированию семьи ответят внимательные сотрудники центра, а также проведут полное обследование организма будущих мамы и папы.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация гинеколога.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании