Кто имеет право получить ЭКО по ОМС

Кто имеет право получить ЭКО по ОМС

В результате неблагоприятной экологической обстановки в городах и постоянного употребления ГМО продуктов процент бесплодных пар растёт очень большими темпами. Сейчас, согласно статистике, уже около 30 % семейных пар являются бесплодными. Причины могут быть разными и в некоторых случаях проблему можно решить, используя ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Но для многих людей такой метод был недоступен, вследствие его стоимости. Поэтому, с 2013 года правительство России ввело ЭКО по ОМС, когда стоимость процедуры оплачивает государство.

Кто имеет право получить ЭКО по ОМС?

  • Супруги, проживающие в официальном браке.
  • Пары, сожительствующие определённый (продолжительный) срок.
  • Однополые пары (как бы абсурдно это ни звучало).
  • Женщины, которые не смогли найти себе партнёра.
  • Дискордантные пары (где один из партнёров болен ВИЧ).

Из ограничений актуальны два — возрастное и те случаи бесплодия, когда метод не поможет. Бесплатное ЭКО не делают женщинам младше 22 и старше 38 лет.

Особенности проведения ЭКО по ОМС

По закону, сейчас воспользоваться бесплатной услугой ЭКО могут все пары, выплачивающие ОМС (обязательное медицинское страхование). Кроме того, людям должен быть поставлен официальный диагноз «бесплодие» и выяснена его причина. Ждать очереди в несколько лет, как было раньше, уже не придётся. Сама операция тоже выполняется не единожды, а необходимое количество раз до наступления беременности. Следует иметь в виду, что по ОМС оплачивается только сама процедура, а если кому-то из пары требуется предварительное лечение, его придётся оплачивать самостоятельно. Выполнять процедуру можно в любой клинике, независимо от того, государственная она или частная.

Что нужно сделать чтобы получить бесплатное ЭКО?

  • Обратиться в клинику для диагностики бесплодия. Такой диагноз ставят парам, которые уже год предпринимали активные попытки забеременеть и ничего не получилось.
  • Пройти обследование на выявление причины бесплодности.
  • Пройти курс медикаментозного или иного консервативного лечения.
  • Получить в итоге направление гинеколога на проведение ЭКО.
  • Выбрать клинику, которая имеет договор с ОМС о проведении бесплатного ЭКО.
  • Записаться на прием к врачу, который и выполнит операцию.

Как проходит сама процедура?

Сначала проводят сбор спермы и яйцеклеток. Яйцеклетки извлекают из яичников при помощи специальной иглы. Затем их вместе помещают в пробирку, где сперматозоиды уже самостоятельно находят яйцеклетку. Эмбрионы подращивают несколько дней, отбирают три самых жизнеспособных и помещают в матку. Иногда приживаются несколько, что и даёт такой большой процент многоплодных беременностей.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании