Можно ли самостоятельно забеременеть после 40 лет?

Можно ли самостоятельно забеременеть после 40 лет?

Этот вопрос очень актуален для современных женщин. Сегодня все больше представительниц прекрасного пола откладывают рождение ребенка, предпочитая сначала построить карьеру, упрочить материальное положение, пожить в свое удовольствие. Инновационные репродуктивные технологии, конечно, помогают в большинстве случаев решить проблемы с зачатием после 40, но есть ли у женщины шанс забеременеть и выносить ребенка самостоятельно?

Ответ на этот вопрос зависит от индивидуальных показателей репродуктивного здоровья. Так, у одних овариальный резерв истощается очень быстро, и к 30 годам женщина уже имеет проблемы с зачатием, в то время как другие (их, к сожалению, меньше) в 43 года имеют достаточный запас качественных яйцеклеток. Конечно, для последних беременность после 40 лет не станет проблемой. Как же поступить? Прежде всего необходимо оценить свой овариальный резерв. Такая процедура поможет узнать состояние репродуктивного здоровья и реальные шансы стать мамой после 40 (это актуально и для тех, кто планирует второго или третьего ребенка, но откладывает зачатие). Еще одна проблема, с которой может столкнуться желающая забеременеть – высокий риск генетических патологий плода. Оптимальным решением всех этих проблем станет заморозка здоровых яйцеклеток в криобанке нашей клиники: таким образом, женщина может отложить зачатие на определенный срок, будучи уверенной в том, что у нее есть шанс забеременеть и родить здорового ребенка.

Если вы решили стать мамой после 40 лет, помните: беременность обострит все хронические заболевания – организм реагирует на усилившуюся нагрузку, и могут возникнуть проблемы даже там, где вы сами этого не ожидали. Кроме того, по мере роста плода ему потребуется ресурсы для полноценного развития, которых у будущей мамы в таком возрасте просто может не быть в нужном количестве. По этим и другим причинам беременность после 40 лет – наступает ли она естественным путем или посредством ЭКО – рекомендуется тщательно спланировать. Для этого необходимо пройти обследование в профильной медицинской клинике, где специалисты обладают достаточной квалификацией и опытом успешного ведения беременности у зрелых женщин – например, в клинике ВРТ «Дети из пробирки» – а также посетить других докторов. Этот совет актуален и в том случае, если зачатие уже произошло – чем раньше вы обратитесь к гинекологу для ведения беременности, тем легче она будет протекать и тем больше шансов родить крепкого здорового малыша.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании