Набор веса при беременности

Набор веса при беременности

Казалось бы, что беременность — это то время, когда женщине нужно максимально расслабиться, сосредоточившись исключительно на собственном самочувствии, положительных эмоциях и счастливом предвкушении материнства. Обычно будущей маме родственники кладут на тарелку все самое вкусное и любимое, а хороший аппетит считается залогом здоровья малыша. Но правильно ли это, и нужно ли следить за массой тела во время беременности?

Отвечаем однозначно — да, нужно, причем и тем, кто склонен к полноте, и тем, у кого дефицит веса. Если женщина до беременности имела недостаток массы тела, постоянно сидела на диетах и продолжает это делать после зачатия, ребенок может родиться слабым. Это скажется и на его здоровье, и на уровне развития внутренних органов. Кроме того, многие барышни, увлекающиеся диетами, испытывают недостаток эстрогена — важнейшего для репродуктивной системы гормона. В результате возникают не только проблемы с зачатием, но и, если оно состоялось, велик риск выкидыша. Поэтому диета и беременность — вещи несовместимые.

Рассмотрим обратную ситуацию — девушка склонна к полноте. В данном случае усиленное питание и набор веса приведут к тому, что ребенок может появиться на свет очень крупным, а у самой мамы велик риск развития позднего токсикоза, нарушения обмена веществ, послеродовых осложнений. Нормальной прибавкой в весе для женщины, не страдающей ожирением, считается 10-14 кг, однако эти показатели варьируются индивидуально. Посещая в течение беременности доктора, будущие мамы взвешиваются: это является одним из способов контроля за состоянием здоровья женщины и развитием плода. Итак, как поддержать оптимальную массу тела во время беременности:

  • недоедания и переедания быть не должно!
  • не стоит увлекаться булочками, сладостями, фаст-фудом — несмотря на «интересное положение», лишние калории превращаются в лишний вес;
  • питание должно быть сбалансированным — в этом вопросе вам поможет курирующий беременность доктор;
  • нельзя забывать о достаточном потреблении жидкости — могут возникать небольшие отеки, но это нормально, если нет проблем с почками;
  • ограничьте употребление шоколада или откажитесь от него совсем — кофеин оказывает негативное воздействие на плод и организм в целом, ухудшает кислородный обмен в клетках, усвоение кальция, фолиевой кислоты;
  • не стоит особенно заострять внимание на каждой съеденной калории — даже если вы позволили себе что-то лишнее, не нужно себя корить.

Берегите себя и своего малыша и будьте здоровы!

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании