О необходимости гинекологического обследования

О необходимости гинекологического обследования

Гинекология является одной из самых древних медицинских отраслей и в узком смысле данного слова представляет собой учение о женских болезнях. До XIX века это понятие было составной частью акушерства или как говорили в древности, учения о родовспоможении.

Об истоках развития гинекологии

Самые древние сведения о гинекологии встречаются в китайских иероглифических рукописях и египетских папирусах, вавилонских и ассирийских клинописных табличках, а также индийских аювердических текстах. В данных документах говорится о различных женских заболеваниях, о нормальном и осложненном течении родов, а также об осуществлении плодоразрушающих операциях.

Древнегреческие врачи все знали о такой операции, как кесарево сечение, однако ее проведение могли осуществлять только в том случае, если роженица умирала и возникала необходимость извлечения живого младенца. Впервые успешное кесарево сечение на живой беременной женщине было произведено немецким акушером Траутманном только в 1610 году.

В эпоху эллинизма занятие гинекологией стало выделяться как самостоятельная профессия. К примеру, известный акушер того времени, Герофил Деметрич из Апамеи проводил гинекологическое обследование с целью изучения беременности, установления причин патологии родов и так далее.

Также стоит отметить заслуги древнеримского хирурга и акушера Архивена, впервые применившего при обследовании влагалища и шейки матки зеркало, которое назвал диоптра. Различные гинекологические инструменты, в том числе и зеркала, были найдены во время раскопок древнеримских городов Помпеи и Геркуланум, в свое время погребенных под пеплом вулкана Везувия.

Современные врачи имеют возможность ознакомиться с весьма ценными специальными сочинениями римских врачевателей по акушерству и женским болезням, среди которых особого внимания заслуживает работа акушерки Аспазии, жившей во II веке. В данном труде описываются различные методы лечения женских болезней, в том числе консервативный и оперативный, а также гигиена беременности и уход за новорожденными.

О необходимости гинекологического обследования

Если говорить о гинекологии сегодня, то ее роль в развитии современной медицины очевидна. Ведь именно от здорового функционирования репродуктивной системы зависит общее здоровье каждой женщины, а также самая важная в жизни функция - рождение здорового потомства. Поэтому регулярное обследование женщин, которое проводит врач гинеколог, является обязательным.

В соответствии с современными представлениями каждая женщина или девушка один раз в год обязана пройти медицинский осмотр у врача-гинеколога, что позволит вовремя диагностировать любое заболевание органов малого таза. Ведь на сегодняшний день существует огромное количество различных причин, которые могут вызвать подобные заболевания. К таким причинам относят:

  • неблагоприятная экология;
  • несбалансированное питание;
  • частые стрессы;
  • бесконтрольное применение антибиотиков;
  • возникновение патогенной инфекции и вирусной инфекции, а также многое другое.

Если вы хотите получить квалифицированную помощь в решении проблем, связанных с заболеваниями органов малого таза, то можете обратиться в нашу клинику ВРТ. Запись на прием к высококвалифицированному гинекологу можно осуществить в любое удобное для вас время. С помощью полного комплекса лабораторных исследований и современного надежного оборудования мы быстро и точно установим причину заболевания и определим метод его лечения. Кроме того, мы гарантируем анонимность и конфиденциальность.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании