Причины неудач ЭКО

Причины неудач ЭКО

Итак, долгожданная подсадка сделана, вы находитесь в счастливом ожидании двух полосок на тесте, наступает волнительный день анализов, и.... беременность не наступает. Далеко не всегда беременность после ЭКО — результат первой попытки. Очень важно в этот момент проанализировать вместе с лечащим врачом ситуацию и разобраться, что же сделало зачатие невозможным.

Важно понимать, что протокол ЭКО — сложнейший многокомпонентный механизм, в котором нет второстепенных деталей. Успех зависит как от профессионализма и компетентности докторов (репродуктологов, андрологов, генетиков, эмбриологов, эндокринологов), так и от подготовки самих пациентов (полноты предварительного обследования, эффективности пройденной терапии, возраста партнеров и других сторонних факторов).

Причины

Часто причиной неудачи является нежизнеспособность эмбриона, однако есть и другие факторы:

  • возраст женщины;
  • патологические изменения в составе эндометрия;
  • болезни маточных труб;
  • генетические аномалии эмбриона;
  • патологии иммунной системы женщины (организм вырабатывает антитела, изгоняя плод);
  • низкое качество сперматозоидов или яйцеклетки;
  • неполное обследование перед ЭКО, из-за чего некоторые патологии не были выявлены;
  • недостаточность терапии заболеваний, вызвавших бесплодие;
  • несоблюдение рекомендаций врача-репродуктолога;
  • хронические заболевания других органов и систем и т. д.

Эти факторы могут приводить к таким ситуациям,как:

  • Отсутствие оплодотворения. Многие ошибочно полагают, что для этого важно лишь наличие яйцеклетки и сперматозоида. Для оплодотворения огромное значение имеет качество материала. Для предотвращения подобных ситуаций пациенты проходят тщательное медицинское обследование, проводится процедура ИКСИ/ИМСИ (при выраженном факторе мужского бесплодия). Если, несмотря на все усилия докторов и пройденную терапию, оплодотворение не состоялось, пациентам может быть назначено дополнительное лечение, или рекомендуется протокол ЭКО с использованием донорского материала (спермы или яйцеклетки).
  • Бесперспективность для переноса полученных эмбрионов (определяется в ходе ПГД — предимплантационной генетической диагностики). Это может быть следствием низкого качества спермы или яйцеклетки либо аномалий самого эмбриона. В данном случае пара проходит дополнительное обследование с обязательной консультацией генетика.
  • Ненаступление (замирание) беременности. Причинами могут быть состояние здоровья женщины (возраст, плохо пролеченные хронические заболевания, не обнаруженные ранее патологии, сбой гормонального фона в цикле переноса из-за скачков прогестерона и т. д.), генетические аномалии плода (их невозможно обнаружить, если пациенты по своему желанию отказались от ПГД), HLA-совместимость. Здесь важно установить причину и устранить ее перед следующей попыткой ЭКО (вылечить помешавшие развитию беременности заболевания, провести ПГД, пройти иммунотерапию).
  • Наступление биохимической беременности. Оплодотворение проходит успешно, появляются хорошие жизнеспособные эмбрионы, осуществляется подсадка, наступает беременность, но через небольшой промежуток времени происходит изгнание плодного яйца из матки (самопроизвольный аборт). Причин может быть множество, но наиболее распространенное — аномалии развития эмбриона. Проблему можно решить проведением ПГД перед следующей попыткой ЭКО.

Могут быть и другие причины неудач ЭКО — каждый случай разбирается индивидуально.

Метод экстракорпорального оплодотворения считается самым эффективным способом борьбы с мужским и женским бесплодием. Однако не всегда он дает положительный результат, и происходит это по разным причинам.

Эффективность лечения бесплодия методом ЭКО: приблизительно одна из трёх пациенток становится беременной после процедуры ЭКО, приблизительно одна из четырёх пациенток завершает лечение рождением ребёнка. Разберем основные причины неудач ЭКО.

Основные факторы неудач ЭКО

Возраст

С возрастом шансы супружеской пары зачать ребёнка уменьшаются. У женщин уже с 27 лет начинается потеря ооцитов, пик которой приходится на 35 лет. С возрастом у супругов снижается не только способность к зачатию, но и эффективность от проводимого лечения. Если в 25-30 лет положительный результат от проводимой терапии составляет 55-80%, то в 35-40 лет – только 20-25%, а старше 40 лет – 10-15%.

Рекомендуется провести более тщательный анамнез и клинико-лабораторное обследование в иммунологии и генетике: кариотип супружеской пары, совместимость по HLA системе, выявить полиморфизм генов гемостаза и ферментов фолатного цикла, антифосфолипидный синдром, астиспермальные антитела, исключить неслучайную инактивацию Х-хромосмы. По данным дообследования подбирается индивидуально не только прегравидарная подготовка, но и программа ИСО. На эмбриологическом этапе выбирается метод оплодотворения - интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоида (ИКСИ) или ИМСИ (это метод визуализации и отбора морфологически идеального сперматозоида под сильным увеличением) с дальнейшей преимплантационной генетической диагностикой (ПГД) эмбрионов. Этот метод позволяет диагностировать генетические заболевания у эмбриона человека перед имплантацией в слизистую оболочку матки, то есть до начала беременности и увеличивает шансы на наступление беременности.

Маточный фактор

Маточный фактор бесплодия стоит на втором месте бесплодия и составляет 15%. Основные заболевания, являющиеся причинами неудач: аденомиоз, миома матки, патология эндометрия (внутриматочные синехии, полипы эндометрия), аномалии строения матки.

При тяжелой степени поражения матки и неэффективности ЭКО более 5 попыток рекомендовано программа суррогатного материнства. Женщина детородного возраста, соглашается на возмездной или безвозмездной основе выносить и родить ребёнка от генетических родителей и не претендующая на роль матери данного ребёнка. У молодых женщин со сниженным овариальным резервом чаще всего в анамнезе отмечаются оперативные вмешательства: резекция яичника (наличие образований), тубэктомия, сальпигоовариолизис. При низких показателях антимюллерового гормона, неэффективности ИСО (отсутствие яйцеклеток, получение плохого качества яйцеклеток) рекомендовано проведение программы ЭКО с донорскими ооцитами.

Что делать при неудачном ЭКО?

Неудача после ЭКО — это не приговор. Решить проблему ненаступления беременности помогут:

  • тщательная комплексная диагностика — она выявит ранее незамеченные или недостаточно изученные проблемы со здоровьем обоих партнеров. Должно быть произведено лечение обнаруженных патологий;
  • анализ качества спермы и яйцеклеток — если он будет неудовлетворительным, возможно заменить биоматериал на донорский;
  • услуги суррогатной матери — если в ходе диагностики выяснится, что по каким-либо причинам женщина самостоятельно не может выносить ребенка. При этом для оплодотворения может быть использован как материал родителей, так и донорская сперма или яйцеклетка.

Как повысить шансы на успешное ЭКО?

  • выберите надежную проверенную профильную клинику с хорошей репутацией — это существенно снизит риски врачебных ошибок, сбережет ваше здоровье и средства. Кстати, о средствах: не стоит соблазняться на предложения медицинских центров с низкими ценами на ЭКО. Качественные услуги подобного рода не могут стоить слишком дешево, и вы рискуете потратить в несколько раз больше на исправление ошибок врачей, если вообще что-либо можно будет поправить;
  • ТЩАТЕЛЬНО выполняйте все рекомендации врача — не стоит сравнивать свой диагностический план с аналогичным документом соседки по палате, делать выводы, самостоятельно решать, что вам нужно, а что — нет, какие препараты и витамины пить и т.д.;
  • не отказывайтесь от психологической помощи — в нашем центре практикует опытный специалист, который поможет пережить этот волнительный период максимально безболезненно;
  • помните о важности комплексной диагностики — протокол ЭКО относится именно к тем случаям, когда лучше подстраховаться и пройти всестороннее тщательное обследование, не ограничиваясь только стандартным списком;
  • разделите ответственность на двоих — оставьте поиски виновного и взаимные обвинения до лучших времен и объединитесь для решения проблемы бесплодия. Мужской и женский фактор важны одинаково, поэтому не пренебрегайте рекомендациями доктора относительно обследований и терапии, даже если вы уверены, что у вас, в отличие от партнера, со здоровьем все в порядке.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании