Планирование беременности при сахарном диабете у мужчины

Планирование беременности при сахарном диабете у мужчины

Сахарный диабет провоцирует сбои в работе многих органов и систем, в том числе репродуктивной. Мужчина с таким диагнозом может испытывать серьезные проблемы с зачатием, так как диабет напрямую влияет на фертильность.

Сахарный диабет может стать причиной:

  • эректильной дисфункции;
  • ретроградной эякуляции;
  • снижения качества спермы;
  • низкого уровня тестостерона;
  • задержанной эякуляции.

Самой распространенной из перечисленных проблем является эректильная дисфункция. Трудности с поддержанием эрекции связаны с повреждением нервных тканей и уменьшением кровообращения. Высокий уровень артериального давления, глюкозы и холестерина в крови могут вызнать проблемы с эрекцией. Чтобы этого избежать, следует вовремя принимать лекарства, отказаться от вредных привычек и тщательно контролировать уровень сахара в крови.

Низкий уровень тестостерона возникает обычно при диабете II типа. Гормональный дисбаланс снижает количество активных сперматозоидов, вызывает эректильную дисфункцию, снижение либидо.

Диабет у мужчин может существенно снизить качество спермы, особенно сильно заболевание влияет на подвижность сперматозоидов. Еще одним негативным последствием данного заболевания для мужской половой сферы является повреждение нервных тканей в члене. В результате теряется чувствительность, возникает отсроченная или нарушенная, ретроградная эякуляция.

Если пациент с диабетом испытывает проблемы с зачатием, которые не могут быть устранены с помощью консервативной терапии, используют вспомогательные репродуктивные технологии — ИКСИ/ИМСИ, ЭКО. План лечения уролог-андролог составляет с учетом индивидуальных особенностей пациента и подбирает наиболее эффективную методику борьбы с бесплодием.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании