Планируем беременность после внематочной

Планируем беременность после внематочной

Внематочная беременность — это патологическое состояние, при котором эмбрион крепится вне полости матки - в трубе, яичнике, брюшной полости. Внематочную беременность необходимо обнаружить и прервать как можно скорее, так как она грозит серьезными негативными последствиями для репродуктивных органов.

После успешного решения данной проблемы у женщины возникает логичный вопрос: когда можно планировать следующую беременность? Прежде чем приступать к решению данной задачи, необходимо разобраться в причинах внематочной беременности, которые могут быть:

  • гормональными — эндокринные нарушения, длительный прием гормоносодержащих препаратов могут отрицательно сказаться на функционале матки и труб;
  • анатомическими — отклонения в строении матки и маточных труб, нарушения их работы.

Перечисленные факторы могут появиться в результате:

  • хронического воспаления в полости матки;
  • спаечного процесса в трубах (например, из-за проведенной операции);
  • врожденных аномалий строения матки и маточных труб;
  • новообразований в полости матки.

Таким образом, после внематочной беременности необходимо точно установить причину ее наступления. Для этого пациентка проходит комплексную диагностику. Если в ходе обследования выявлены нарушения, проводится лечение. Кроме того, диагностика необходима и партнеру.

К сожалению, при внематочной беременности не всегда возможно сохранить репродуктивные органы. При удалении трубы или яичника шансы на беременность значительно снижаются. Ситуация усугубляется тем, что это парные органы, на оставшийся яичник или трубу увеличивается нагрузка, что негативно сказывается на функционировании всей репродуктивной системы и — как следствие — способности к деторождению. Оценка овариального резерва, состояния репродуктивной системы и других индивидуальных показателей позволяет понять, может ли женщина забеременеть самостоятельно, сколько времени на это у нее осталось, или необходимо прибегнуть к ЭКО и как можно скорей.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании