Повторное замораживание эмбрионов: как это работает?

Повторное замораживание эмбрионов: как это работает?

Бывают ситуации, когда возникает необходимость в повторной криоконсервации одного и того же эмбриона:

  1. Существует такая практика, как оттаивание эмбрионов, криоконсервированных на стадии 6-8 клеток (3 сутки развития) и культивирование до 5 суток развития. В связи с тем, что могут быть криоконсервированы 2-3 эмбриона на одном носителе, то и до 5 суток могут дорасти 2-3 эмбриона хорошего качества. Учитывая тенденцию селективного переноса 1 эмбриона, оставшиеся можно повторно подвергнуть криоконсервации.
  2. Учитывая ситуации, когда на 1 носителе криоконсервированы 2 бластоцисты на 5-6 день развития, а на момент переноса по показаниям было принято решение переносить в полость матки только один эмбрион, то остальные эмбрионы также могут быть подвергнуты повторной криоконсервации.

Повторная криоконсервация производится исключительно эмбрионов хорошего качества.

Нет данных о том, что повторная криоконсервация влияет на дальнейшее развитие эмбриона и наступление беременности.

Необходимо учитывать, что после повторной криоконсервации возрастает риск повреждения эмбриона, что снижает выживаемость после оттаивания. Однако при соблюдении и точности проведения процедур замораживания и оттаивания эти риски минимальны.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании