Правильное питание при ЭКО

Прохождение процедуры ЭКО – большой стресс для женского организма. Чтобы перенести возможные нагрузки как можно легче, отлично себя чувствовать и прекрасно выглядеть, следует скорректировать распорядок дня и рацион питания.

В первую очередь необходимо исключить все диеты – из-за недостатка питательных веществ при низкокалорийном питании стимуляция овуляции может пройти неудачно. Подобное питание недопустимо и при наступлении беременности. При ЭКО необходимо питаться:

  • сбалансированно – следует ограничить употребление углеводов и животных жиров, сделав основной акцент на клетчатку и растительные жиры;
  • качественно – выбирайте для приготовления блюд свежие качественные продукты, с минимумом красителей и консервантов в составе. При этом следует отдавать предпочтение вареной, тушеной, запеченной пище, а вот жареное, копченое, соленое, маринованное лучше на время исключить;
  • комфортно для пищеварения – после забора яйцеклеток многие пациентки испытывают трудности в работе органов ЖКТ (запоры, тошноту, вздутие живота). По этой причине лучше отказаться от продуктов, которые могут спровоцировать газообразование или брожение;
  • с достаточным потреблением жидкости – помимо чистой питьевой воды, рекомендованы напитки из свежих ягод, фруктов, овощей (смузи).

Во время прохождения протокола ЭКО необходимо исключить алкоголь, газировку, слишком крепкие чай и кофе. Кроме того, пациентка должна соблюдать все индивидуальные рекомендации лечащего врача относительно питания и образа жизни в целом.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании