Причина отторжения эмбрионов

Причина отторжения эмбрионов

Если верить статистике, то половина беременностей заканчивается отторжением плода. При этом причина отторжения эмбрионов может быть самой разной. Чаще всего женщина даже не догадывается, что это случилось, потому, как отторжение происходит в первые дни беременности. Также отторжение плода может быть как у женщин, которые забеременели естественным путем, так и при помощи искусственного оплодотворения.

Причины

Причиной такого явления может быть что угодно, начиная от возраста беременной и заканчивая серьезными нарушениями здоровья. Но можно выделить несколько основных факторов, которые могут быть причиной такого явления, как отторжение плода самим организмом:

  • Генетика. Одним из наиболее частых факторов является генетическая предрасположенность и патологии. На такой случай может приходиться до половины всех выкидышей у женщин. Это нарушения в строении самих хромосом или их количестве. В таком случае плод оказывается просто нежизнеспособным и умирает. Причина таких нарушений до сих пор точно неизвестна.
  • Инфекции и инфекционное поражение матери. Микроорганизмы при этом засевают саму матку и близлежащие участки и могут вызывать воспаление. Сложность и опасность такого явления заключается в том, что произойти такое отторжение может практически на любом сроке. Поэтому женщине важно следить за своим здоровьем, при малейших подозрениях на инфекцию в организме незамедлительно обращаться к специалистам.
  • Проблемы в области гинекологии. Это нарушения в развитии матки, шейки матки. Узнать более подробно об этом можно только при общении со специалистами.
  • Гормональные нарушения. Но при этом можно этот процесс скорректировать путем приема препаратов или особой терапии. Если вовремя диагностировать нарушение, то можно нормально выносить ребенка и родить.
  • Возраст. Принято считать, что оптимальный возраст беременности составляет от 23 до 30 лет. Если будущая мама значительно моложе или старше, то это может стать причиной проблем с вынашиванием.

Причиной отторжения плода может быть любой аспект, но для того чтобы этого избежать, необходимо проходить полное обследование и наблюдаться у специалиста. Тогда вероятность проблем и отторжения плода будет минимальной. Благодаря развитию медицины женщина сможет нормально выносить и родить здорового ребенка.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании