Причины боли в животе при беременности

Причины боли в животе при беременности

В начале беременности (I триместр) постепенный рост матки сопровождается дискомфортом: связки растягиваются, это естественный процесс. Однако живот может болеть и по другим причинам:

  • внематочная беременность – боль и кровотечения на 6-8 неделе говорят о таком состоянии;
  • тренировочные схватки;
  • родовые схватки – болевые ощущения на 34-38 неделе;
  • угроза выкидыша, отслойка плаценты – сильные ноющие или резкие боли в животе, общий дискомфорт могут быть очень тревожными симптомами;
  • нарушения в работе органов ЖКТ – многие женщины в период беременности сталкиваются с такой проблемой, как запор. Спазмы, непроходимость кишечника, его несвоевременное опорожнение вызывают боли в животе;
  • грубый акушерский осмотр – может стать причиной дискомфорта. Конечно, опытный доктор выполняет все манипуляции максимально аккуратно, но если в ходе осмотра или УЗИ появились болевые ощущения, это говорит о тонусе матки.

Что делать, если болит живот? Обратиться к врачу! Если боль сопровождается выделениями, появляется кровотечение, ухудшение самочувствия, необходимо немедленно вызвать скорую помощь либо доставить женщину в больницу, так как существует реальная опасность потерять ребенка. В течение беременности следует особенно тщательно следить за своим здоровьем, в том числе и за состоянием органов ЖКТ: если вы страдаете от частых запоров, изжоги, гастрита, проконсультируйтесь с врачом.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании