Репродуктивный потенциал: проблема нации или человека?

Репродуктивный потенциал: проблема нации или человека?

В нашей стране остро стоит вопрос о репродуктивном потенциале нации. Демографическую ситуацию в России последние 10-15 лет иначе как критической не называют. Важнейшим шагом для исправления положения стало решение о включении в перечень услуг в рамках полиса ОМС протокола ЭКО, однако этого явно недостаточно.

Репродуктивный потенциал нации начинается со здоровья конкретного человека. Многие ошибочно полагают, что проблемы в репродуктивной сфере испытывают только люди в возрасте старше 35 лет. Патологии половой системы стали широко распространены у юношей и девушек 17-18 лет. Более половины детей страдают от заболеваний, которые могут негативно повлиять в будущем на их репродуктивное здоровье. Неуклонно растет число абортов среди несовершеннолетних девушек, а также случаи прерывания первой беременности. В результате, когда женщина готова стать матерью, ее организм не в состоянии зачать и выносить здорового ребенка. Все это можно предотвратить, если принять меры вовремя.

Как позаботиться о собственном репродуктивном здоровье?

  • Не пренебрегайте профилактическим ежегодным осмотром у гинеколога/уролога – это, на первый взгляд, банальная процедура помогает вовремя заметить и устранить на начальной стадии возможные патологии половой сферы, которые могут стать причиной бесплодия.
  • Будьте избирательны в половых контактах. Распутная интимная жизнь опасна не только для морального облика, но и для здоровья человека: половым путем передаются ВИЧ, сифилис, гонорея, хламидиоз, гепатит и другие страшные заболевания, угрожающие жизни и здоровью человека. Обязательно используйте средства барьерной контрацепции, не допускайте случайных связей.
  • Позаботьтесь о контрацепции. Правильно подобранные меры защиты уберегут вас от нежелательной беременности. Аборт – тяжелое испытание для физического и психологического женского здоровья, он может привести к непредсказуемым последствиям, в том числе бесплодию.
  • Тщательно планируйте свою жизнь. Если вам больше 30 лет, и вы пока не готовы стать матерью, подумайте о заморозке яйцеклеток. С течением времени фертильность снижается, зачать ребенка естественным путем становится все трудней, страдает качество яйцеклеток, поэтому разумней всего подумать об этом заранее.
  • Придерживайтесь здорового образа жизни. Курение, чрезмерное употребление алкоголя, прием наркотических препаратов убивают репродуктивный потенциал! Опасен для полового здоровья и лишний вес. Избыточная масса тела влечет за собой нарушения обмена веществ, страдает гормональный фон, внутренние органы испытывают чрезмерную нагрузку, и зачатие становится невозможным.
  • Лечите хронические заболевания. Организм – это взаимосвязанная система, поэтому сбои в работе одного органа могут привести к непредсказуемым последствиям, в том числе к проблемам в репродуктивной сфере.
  • Доверяйте свое здоровье только квалифицированным специалистам, не занимайтесь самолечением.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании