Сколько раз можно делать ЭКО?

По статистике, с первой попытки беременность после ЭКО наступает не более чем у 50% женщин. Поэтому многие пациентки, вступая в протокол, хотят знать, можно ли в случае неудачи пройти повторное ЭКО, и сколько попыток у них есть в запасе?

Министерство здравоохранения РФ не налагает ограничения на проведение повторного ЭКО, то есть пациентка может проходить данную процедуру неограниченное число раз. Науке известен факт, когда женщина делала ЭКО 44 раза, и последний протокол увенчался успехом. Конечно, это скорее исключение из правил: чаще всего достаточно 2-4 попыток для достижения положительного результата – беременности. Однако здесь возникает другая проблема: женщины опасаются, что повторные процедуры могут привести к развитию новообразований, эндокринным сбоям, преждевременной менопаузе и другим серьезным проблемам со здоровьем. Подобные волнения не совсем оправданы: если репродуктолог понимает, что очередное ЭКО может стать роковым, он обязательно обсудит сложившуюся ситуацию и возможные риски с пациенткой, предложит другие возможные решения (например, привлечение суррогатной матери).

Нет конкретного, единого для всех срока проведения повторного ЭКО. Назначая дату, репродуктолог учитывает:

  • возраст женщины;
  • состояние ее здоровья в общем и репродуктивной системы;
  • фолликулярный запас;
  • использование криопротокола;
  • выбранную схему стимуляции овуляции.

В некоторых ситуациях ЭКО может быть проведено уже в следующем цикле; у других пациенток перерыв между попытками составляет 2-3 месяца, так как организму необходимо время для восстановления. В целом большинство специалистов советуют проходить ЭКО не более 3-4 раз в год.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании