Состояние шейки матки как индикатор женского здоровья

Многие пациентки искренне удивляются, когда на обычном осмотре гинеколог может определить беременность, были ли выкидыши или аборты, роды и другие важные подробности о состоянии здоровья женщины. Между тем, вся эта информация «считывается» специалистом по состоянию шейки матки. Так называется небольшой орган, соединяющий влагалище и матку. От того, насколько полноценно и качественно функционирует шейка матки, зависит сексуальная жизнь женщины, ее способность к зачатию, течение беременности, родовой процесс. Что же может узнать врач при внешнем осмотре шейки матки?

  • Беременность вызывает цианостичность (посинение) шейки матки, и при осмотре врач обратит на это внимание, но со 100% уверенностью сказать о ее наступлении можно только после анализа ХГЧ.
  • Роды (даже путем кесарева сечения) меняют форму шейки матки. Так, у нерожавших женщин она коническая, вход в цервикальный канал — точечный. У рожавших пациенток шейка матки становится цилиндрической, вход в цервикальный канал — щелевидным. Если в процессе родов были разрывы, на шейке матки остается рубцовая деформация, которую также можно увидеть при внешнем осмотре.
  • Эрозия также легко обнаруживается при внешнем осмотре. Этот диагноз есть в амбулаторной карте у каждой второй женщины. Эрозия требует немедленного лечения только в крайних случаях, но наблюдать за ее состоянием необходимо, чтобы избежать возможных негативных последствий.
  • Воспалительные заболевания отражаются на состоянии шейки матки. Некоторые опасные патологии протекают бессимптомно, и только врач способен заметить отклонения от нормы. По результатам внешнего осмотра назначают дополнительные исследования — для уточнения диагноза и назначения лечения.

Регулярное посещение гинеколога помогает поддержать женское здоровье и вовремя устранить возможные патологии.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании