Вакцинация и ЭКО – насколько это безопасно?

Вакцинация и ЭКО – насколько это безопасно?

Вопрос о необходимости сделать прививку от коронавируса для большинства россиян стоит достаточно остро. Очевидно, что эта мера защиты необходима, но как обезопасить себя, если вы готовитесь к ЭКО?

Влияние вакцинации на ЭКО

Вирус, как и прививка против него, пришел в нашу жизнь совсем недавно, испытания препаратов еще не завершены. Следовательно, и говорить о том, как именно введение вакцины влияет на организм готовящейся к зачатию женщины, однозначно нельзя. Если говорить о препарате «Спутник V» – самой распространенной вакцине в нашей стране – то врачи не советуют планировать беременность во время введения, поскольку неизвестно, как прививка повлияет на работу репродуктивной системы. В то же время представители Европейского общества репродукции человека и эмбриологии рекомендуют пациенткам, входящим в группу риска по коронавирусу, женщинам с высокой вероятностью осложнений во время беременности, вакцинироваться до проведения ЭКО.

На какой срок отложить проведение ЭКО?

Итак, вы сделали прививку – через сколько можно вступать в протокол? Доктора советуют отложить любые медицинские манипуляции как минимум на несколько дней после второй прививки «Спутник V». Напомним, что вакцинация данным отечественным препаратом проходит в два этапа: перерыв между первым и вторым уколом составляет 21 день. Отсрочка после второй прививки обусловлена не страхом перед побочными эффектами, а необходимостью дать время организму сформировать иммунный ответ.

Большинство российских репродуктологов, как и их зарубежные коллеги, не считают вакцинацию от COVID-19 или перенесенный коронавирус весомым поводом для длительной отсрочки протокола ЭКО. Гораздо важнее в данной ситуации общее состояние здоровья обоих партнеров, наличие ограничений или противопоказаний для использования ВРТ. Так или иначе, готовность к вступлению в протокол ЭКО определяет ведущий пару врач, который оценит все возможные риски и порекомендует оптимальное время для начала проведения процедур.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании