Зачем нужна витаминная терапия при ЭКО?

Зачем нужна витаминная терапия при ЭКО?

Исторически в нашем сознании закрепилось скептическое отношение к аптечным витаминам. Их не воспринимают как серьезное лекарство, справедливо полагая, что решить серьезную проблему они не смогут, поэтому и смысла в приобретении нет. На сегодняшний день практически у каждого врача существует своя точка зрения о нужности/ненужности витаминной терапии. Однако все доктора убеждены в ее необходимости при подготовке к зачатию и в период беременности. Протокол ЭКО не является исключением.

В период подготовки к протоколу, во время его прохождения паре рекомендуется придерживаться особого рациона питания, в котором должны преобладать насыщенные полезными веществами продукты. В число необходимых для полноценной подготовки и мужского, и женского организма к зачатию входят витамины А, В1-3,5,6,9,12, С, D, E, H, K, а также микроэлементы – фосфор, цинк, селен, медь, марганец, магний, кальций, йод, железо. Врачи дают паре индивидуальные рекомендации, корректируют питание и назначают – при необходимости – витаминную терапию, которая восполняет дефицит тех или иных веществ в организме.

В ходе протокола ЭКО женщине может быть назначена витаминная терапия в качестве меры поддержки организму, так как в этот момент он испытывает очень серьезную нагрузку. Но вот наступает долгожданная беременность – и витамины снова необходимы, более того, теперь потребность в них возрастает еще больше, для жизнеобеспечения, полноценного роста и развития плода. С пищей мы не всегда можем получить нужное количество питательных веществ, и витаминные комплексы приходят на помощь. При многоплодной беременности без витаминной терапии просто не обойтись: организм в такой ситуации функционирует на пределе своих возможностей, и чтобы каждый из плодов развивался полноценно, полезные вещества и микроэлементы в дефиците быть не должны, иначе последствия непредсказуемы. Витаминная терапия – важнейшая составляющая протокола ЭКО и в период подготовки к беременности, и во время вынашивания долгожданного малыша.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании