Женское и мужское первичное бесплодие: признаки и причины

Женское и мужское первичное бесплодие: признаки и причины

Когда можно заподозрить нарушения в работе репродуктивной функции? Согласно руководству ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), ставить вопрос о бесплодии супружеской пары следует, если женщина не может забеременеть в течение года при наличии регулярной половой жизни (не менее одного раза в неделю), и при этом пара не использует методы и средства контрацепции.

Если у женщины ранее никогда не наступала беременность, то по результатам обследования может быть поставлен диагноз первичное бесплодие. Мужчина может получить данный диагноз, если ни одна из партнерш не смогла от него забеременеть (при условии отсутствия контрацепции).

Почему возникает первичное бесплодие у женщин?

Существует немало причин, по которым имеет место нарушение репродуктивной функции. Первичное бесплодие у женщин может быть обусловлено отсутствием маточных труб либо их непроходимостью, наличием спаечного процесса в малом тазу или сочетанным трубо-перитонеальным фактором. Гормональные нарушения еще одна причина бесплодия. Патологии матки или отсутствие органа, в котором женщина вынашивает ребенка, тоже сопровождают данное заболевание.

Трудности с зачатием возникают и при наличии эндометриоза. Об иммунологическом бесплодии говорят, когда у женщины обнаруживаются в организме антитела к сперматозоидам, либо же при обследовании выявляются другие иммунологические факторы бесплодия. Одна из редких причин - хромосомная патология, в результате которой женщина является стерильной.

Причины первичного бесплодия у мужчин

Причин, по которым мужчина не может оплодотворить женщину, множество. Глобально их можно разделить на следующие группы:

  • расстройства сексуальной функции (например, эректильная дисфункция);
  • расстройства эякуляции, например, отсутствие эякулята, ретроградное семяизвержение и т.п.;
  • анатомические нарушения, когда отмечается неправильное строение половых органов;
  • гормональные расстройства;
  • хромосомные и генетические нарушения, из-за которых не образуются сперматозоиды;
  • воспалительные и инфекционные заболевания половых органов;
  • повреждение эпителия в яичках, ответственного за выработку сперматозоидов;
  • иммунологическое бесплодие (наличие в половых средах антиспермальных антител);
  • патология спермы (недостаточное количество спермы и сперматозоидов, недостаточная подвижность сперматозоидов, отсутствие живых сперматозоидов и др.).

Если ни у одного из супругов не найдена физиологическая, анатомическая, биологическая, генетическая причина, то говорят об идиопатическом бесплодии.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании