ЭКО-подсадка эмбрионов: особенности проведения, назначение

ЭКО-подсадка эмбрионов: особенности проведения, назначение

ЭКО-подсадка эмбриона является завершающим этапом всего периода лечения от бесплодия. Имплантация позволяет поместить в полость матки подготовленный эмбрион. Если он приживется в течение 3 дней, а сама женщина будет соблюдать правила безопасного поведения, то можно смело заявлять об удачной подсадке. На данном этапе эмбрион начнет развиваться и для семейной пары наступит долгожданная беременность.

Зачем нужна ЭКО-подсадка эмбриона?

Имплантация эмбриона производится в тех неприятных случаях, когда пара не может завести детей естественным образом. Предварительная проверка партнеров, изучение анализов - все это позволяет выявить проблему бесплодия и приступить к борьбе с ней. ЭКО-подсадка дает возможность поместить в полость матки эмбрион искусственным методом и лишь дождаться его прикрепления. Для многих пациенток ЭКО-клиник имплантация становится единственной возможностью забеременеть, выносить и родить ребенка.

Кому назначается ЭКО-подсадка эмбриона?

Существует несколько вариантов, по которым искусственная подсадка является необходимой. Рассматриваются только случаи, когда по одной из следующих причин невозможно естественное оплодотворение яйцеклетки. К ним относятся:

  • непроходимость маточных труб;
  • ранее произведенная операция по удалению маточных труб;
  • у пациентки выявлен эндометриоз (разрастание внутреннего слоя маточной полости);
  • ранее проведенное лечение от бесплодия не дало результатов, и естественное оплодотворение остается невозможным;
  • отсутствие сперматозоидов в эякуляте (или их малое количество), снижение их подвижности;
  • попытки в течение 2-х лет добиться естественного оплодотворения не увенчались успехом.
Все указанные причины приводят к необходимости подготовки и пересадки эмбриона в больничных условиях. Большинство специалистов клиники перед проведением процедуры также определяют допустимое количество имплантаций, которые помогут женщине забеременеть. Например, для пациенток в возрасте 22-40 лет допустимо проведение 3-х искусственных оплодотворений. А вот женщинам, которые обратились в клинику уже в возрасте 40-43 лет, рекомендуется осуществить лишь одну ЭКО-подсадку.

Как производится имплантация эмбриона?

Осуществляется имплантация эмбриона после ЭКО только под наблюдением специалистов. Предварительное взятые яйцеклетки и сперматозоиды проверяются на активность и жизнеспособность. Только после этого производится оплодотворение яйцеклетки. Она в свою очередь начинает делиться на бластоцисты. И среди многоклеточных эмбрионов врачи должны выбрать наиболее здоровые. Поэтому подготовленные эмбрионы перед пересадкой находятся под наблюдением специалистов в течение 5 дней.

Перенос осуществляется с помощью катетера, поэтому анестезия не требуется. В первый час после проведения процедуры женщина находится в стационаре. Далее она может оставаться в больнице под наблюдением врачей или же находиться дома. В ближайшие 2-3 дня пациентке будут запрещены сильные нагрузки. Именно данный период позволит эмбриону хорошо прикрепиться к полости матки. Дополнительно пациентке назначаются медицинские препараты, поддерживающие развитие эмбриона.

Положительные и отрицательные стороны ЭКО-имплантации эмбриона

Проводимая подсадка позволяет решить проблему бесплодия, поэтому в ее положительности нет сомнений. Процедура лечения и предварительной подготовки пациентки и самого эмбриона безопасны и не влияют на последующее состояние организма женщины. Но каждой паре, обратившейся в ЭКОклинику, стоит помнить о вероятности неудачной имплантации (когда эмбрион не приживется). Поэтому обращаться к специалистам нужно как можно раньше. Это поможет максимально увеличить количество допустимых имплантаций.
Тщательные исследование пациентки и обследования на каждом этапе лечения и после имплантации позволяют исключить нарушения. Одним из минусов является повышенная вероятность развития внематочной беременности или же многоплодные роды. А использование разных препаратов может привести к неприятным побочным эффектам: тошноте, рвоте. Правда, они подбираются индивидуально для каждой пациентки согласно особенностям ее организма. Это позволяет избежать проблем и повысить шансы на беременность и вынашивание ребенка.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании