Что стоит знать об имплантации эмбриона после ЭКО

Что стоит знать об имплантации эмбриона после ЭКО

Как известно, оплодотворение яйцеклетки считается очень важным этапом наступления беременности. Однако, не смотря на свою значимость, данный этап не является самым главным и тем более последним. Еще большее значение имеет имплантация эмбриона после ЭКО, то есть его закрепление в полости матки.

Когда происходит имплантация

Существуют определенные рамки, в соответствии с которыми между операцией по оплодотворению яйцеклетки и самим процессом имплантации должно пройти от 7 до 10 дней. Началом отсчета данного срока является день овуляции. Яйцеклетка, которая не внедрилась в стенку матки, защищена оболочкой, имеющей гладкую структуру. Для того чтобы присоединиться к стенкам женского органа, она сбрасывает оболочку, в результате чего происходит образование трофобласта. Если все в норме, то данное образование погружает в мягкие стенки матки свои ворсинки, что способствует его прочному прикреплению.

Как происходит естественный отбор эмбрионов

Если эмбрион правильно развитый и не имеет никаких дефектов, то он без каких-либо проблем проходит процесс имплантации. Женский организм корректно его оценивает, и беременность продолжает развиваться в соответствии с естественному сценарию.

Если же происходит генетический сбой, то посаженный в маточную полость эмбрион не сможет вырасти, так как в самом начале произойдет отторжение некачественного материала.

Об особенностях имплантации эмбриона после ЭКО

Период после проведения экстракорпорального оплодотворения является достаточно волнительным, поскольку ни один врач не может дать стопроцентной гарантии, что данный процесс будет иметь успешное завершение. Вполне естественно, что женщина в это время особо внимательно прислушивается к своему организму, пытаясь заметить хоть какие-то изменения, свидетельствующие о наступлении беременности.

Если оплодотворение проходит нормально, то на третьи-четвертые сутки производится перенос эмбрионов. Именно в это время эмбрион прикрепляется к стенке маточной полости. Поэтому женщина может чувствовать тянущие боли внизу живота и наблюдать незначительные кровянистые выделения.

Если же данные симптомы выражены более ярко, то через некоторое время это может стать причиной раннего выкидыша, поскольку гормональный фон организма является недостаточным. Поэтому лучше всего при проявлении данных симптомов обратиться к специалисту, который поможет разобраться в причинах, способствующих проявлению. Возможно для создания более полной картины женщине предложат сдать анализы.

Какие услуги предоставляет наша клиника

На сегодняшний день метод экстракорпорального оплодотворения является достаточно популярным, поскольку с его помощью можно решить одну из актуальных проблем - бесплодие. В нашей клинике ВРТ работают высококвалифицированные специалисты, которые могут обеспечить не только сам процесс искусственного оплодотворения, но также профилактику и лечение осложненной беременности.

Мы обеспечиваем индивидуальное наблюдение за теми беременными женщинами, у которых наблюдаются различные заболевания, например:

  • сахарный диабет;
  • бронхиальная астма;
  • пиелонефрит и другие.

Комплексное обследования в нашей клинике могут пройти и мужчины. Ведь во многих случаях причиной бесплодия может стать одно из заболеваний мужского организма, например, простатит, орхит или аденома простаты.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании