Что такое генетический паспорт?

Что такое генетический паспорт?

Каждый человек имеет свою уникальную, генетическую информацию, которая записана в виде последовательности нуклеотидов, из которых состоит нить ДНК. Гены разных людей идентичны друг другу практически на 99%, а на индивидуальность остается всего лишь 1% всей генетической информации. На молекулярном уровне индивидуальные отличия связаны с изменчивостью определенных участков ДНК. Именно эти различия, называемые полиморфизмами, и определяют индивидуальность внешнего вида – фенотипа, а также различные особенности реакции организма на воздействия внешней среды и любых других факторов извне. Генетический паспорт содержит информацию об особенностях структуры ДНК, индивидуальной предрасположенности к ряду наследственных и других заболеваний.

Пройдя генетический анализ один раз в жизни, Вы получите рекомендации по индивидуальной профилактике заболеваний на всю жизнь. Устареть этот анализ не может, но он может дополниться новыми страницами, при этом старые, не потеряют своей актуальности.

Генетический паспорт рекомендован парам, планирующим рождение ребенка; женщинам, для выявления риска акушерской патологии; перед проведением ЭКО; людям с наследственной предрасположенностью к каким-либо заболеваниям. Учитывая заключение этого анализа, специалист поможет будущим родителям избежать неприятных последствий.

Для этого анализа необходимо сдать кровь из вены, затем, в среднем, через 3 недели Вы получите «Генетический паспорт», в котором найдете полный результат исследований из лаборатории, где врач-генетик уже адаптировал заключение для общедоступного языка. Так же вы найдете в нем рекомендации, которые будут касаться как медицины, так и вашего образа жизни.

Цель этого анализа – выявить предрасположенность и вовремя провести профилактику, предотвратив развитие и облегчив течение заболевания.

Генетический паспорт – это руководство к действию для Вашего лечащего врача!

Автор: Степцова Е.М.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании