Как правильно подготовиться к ЭКО?

Как правильно подготовиться к ЭКО?

Любая медицинская манипуляция – это огромный стресс для человека. Успешный результат ЭКО зависит не только от качества медицинской помощи, но и подготовленности женщины к прохождению данной процедуры.

Огромное значение имеет психоэмоциональное состояние. Необходимо запастись терпением и заранее настроиться на то, что с первого раза беременность может не наступить. Стоит посвятить в свои планы самых близких людей, которые смогут оказать поддержку и помощь, съездить с вами в клинику.

Питание должно быть сбалансированным. Если вы не соблюдаете специальную диету (например, на фоне заболеваний ЖКТ или аллергии), которая подразумевает особый рацион, следует сделать акцент на богатую белками пищу – нежирное мясо (курица, индейка), рыбу, сыр, яйца. Готовить блюда желательно на пару, с минимальным количеством соли. Идеальным дополнением рациона станут свежие овощи и фрукты, важно соблюдать водный баланс.

Не повредят будущей маме и умеренные физические нагрузки. Однако этот вопрос необходимо обсудить со своим лечащим врачом, который порекомендует оптимальные именно для вас виды спорта и физической активности.

О том, стоит ли сбрасывать вес перед экстракорпоральным оплодотворением, читайте в статье "Нужно ли сбросить вес перед ЭКО?"

От чего стоит отказаться в рамках подготовки к ЭКО?

  • жирной, жареной, острой, сладкой пищи в больших количествах – ее употребление может привести к возникновению и обострению заболеваний ЖКТ;
  • вредных привычек – курения, алкоголя;
  • переохлаждений;
  • посещения бань, саун, горячих ванн.

По возможности необходимо избегать стрессовых ситуаций – и дома, и на работе. Волнения по поводу предстоящей процедуры вполне оправданы, однако для организма, который и так работает в усиленном режиме, это тяжело. Наши доктора помогут вам справиться с тревогой, поддержат и подбодрят. Вместе с самыми близкими мы стараемся создать для женщины, готовящейся стать мамой, максимально благоприятную атмосферу, чтобы зачатие прошло благополучно, а беременность – легко!

Анализы для ЭКО

Объем исследований определяется Приказом Минздрава РФ от 31.07.2020 N 803н и отличается для мужчин и женщин.

Подробно об этих анализах читайте в разделе Пациентам – Анализы при подготовке к ЭКО, после чего – сразу записаться в клинику для того, чтобы провести все необходимые исследования.

Там же вы можете ознакомиться с текстом самого приказа.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Читайте также

Остались вопросы?
Просто позвоните нам +7(495)308-34-79

Акции компании